Внедрение BI-аналитики с CloudReports
Всем привет. На связи команда CloudReports. Мы помогаем компаниям выстраивать процесс работы с данными — от автоматизации их сбора до создания наглядных и удобных BI-отчетов.
Сложности при построении системы аналитики
По мере роста и развития бизнеса компании сталкиваются с задачами анализа данных. Чтобы лучше понимать свой бизнес, важно видеть полную картину и своевременно получать ответы на вопросы:
- какие товары/каналы продаж приносят наибольшую прибыль
- какие ключевые показатели растут, а какие падают
- как часто клиенты возвращаются за повторными покупками
- насколько эффективно работают менеджеры
- как оптимизировать закупки
Все эти задачи неизбежно приводят к вопросу: какой инструмент использовать, чтобы анализ данных был быстрым, точным и удобным? На первых этапах компании чаще всего работают с данными с помощью Excel или Гугл таблиц. Это простые и популярные инструменты, но со своими ограничениями, например:
Статичность данных
Данные в отчетах Excel не обновляются автоматически, поэтому чтобы увидеть актуальную информацию необходимо каждый раз вручную делать выгрузки нужных данных из МоегоСклада и добавлять их в Excel. Такая рутинная работа по обновлению отчетов с помощью ручных выгрузок может отнимать до 2 часов в день.
Сложности при объединении данных из разных источников
При подготовке сложных отчетов, где требуется объединить данные из разных разделов МоегоСклада (например, остатки и продажи) пользователи могут допускать ошибки, которые приводят к искаженным результатам. И несколько часов может уйти только на поиск и исправление ошибки в формуле или неверно указанного диапазона.
Медленная обработка больших данных
Чем больше данных необходимо анализировать, тем сложнее это будет делать с помощью Excel. Например, если загрузить в Excel выгрузку продаж с детализацией до ассортимента и чека объемом более 100 тыс. строк, то проанализировать такой объем данных в Excel будет проблематично: файл начнет зависать, формулы будут медленно пересчитываться, и анализ данных превратится в сложный и неудобный процесс. Таким образом, если у вас много данных, то провести углубленный анализ только с помощью Excel будет сложно.
В крупных компаниях эти проблемы решают с помощью аналитического хранилища, куда регулярно и автоматически загружаются данные из всех корпоративных систем. Именно благодаря таким хранилищам крупный бизнес может без ограничений анализировать десятки миллионов строк, разрабатывать информативные BI-отчеты любой сложности и принимать решения, используя актуальные данные, без ручных выгрузок в Excel.

Однако для малого и среднего бизнеса внедрение подобной инфраструктуры часто оказывается слишком затратным. Так как необходимо привлекать дата-инженеров для настройки и поддержки всей инфраструктуры, оплачивать серверные мощности, а также нужны аналитики, которые займутся разработкой отчетов. Сумма таких затрат на первоначальном этапе варьируется от 500 до 700 тыс. руб. Одному человеку все эти задачи выполнить практически невозможно, поэтому компании малого и среднего бизнеса часто откладывают внедрение аналитической системы и автоматизацию сбора данных на потом.
О нашем решении
Поэтому для того, чтобы сделать работу с данными в малом и среднем бизнесе такой же комфортной, как в корпорации, но при этом без вложений в дорогостоящую инфраструктуру и команду разработчиков, мы создали наше приложение «Аналитика от CloudReports». С помощью нашего решения вы получаете полноценную инфраструктуру для работы с данными в течение 15 минут без сложных настроек и привлечения программистов. Вам не нужно думать о том, как настроить сервера и инфраструктуру, как настроить загрузку данных. Все это уже готово в нашем решении.
Процесс настройки максимально простой. Вам необходимо будет только выбрать способ создания хранилища данных: взять в аренду у нас или подключить свой проект.

После этого автоматически будет создана база данных, в которую будут загружаться все сущности из МоегоСклада — отгрузки, розничные продажи, заказы покупателей, возвраты, списания, приемки, перемещения, задачи, остатки и т.д. Так выглядит хранилище данных с загруженными в него таблицами, каждая из которых содержит определенный вид документа или справочник МоегоСклада.

Например, представление brv_cashin содержит информацию о входящих платежах, brv_counterparty — о контрагентах, brv_customerorder — о заказах покупателей.
Готовые отчеты в DataLens
После того, как было создано хранилище данных, вы сможете подключить наш готовый набор аналитических отчетов в DataLens. Для этого напишите нам, мы отправим вам уже готовую ссылку на отчеты. Мы разработали этот набор отчетов учитывая самые популярные запросы пользователей МоегоСклада по анализу данных.
Отчет включает:
- всю информацию о продажах (отгрузки + розничные продажи + отчеты комиссионера)
- темпы роста по месяцам, неделям и дням
- темпы роста в разрезе товарных категорий
- анализ ассортимента
- ABC-анализ товаров и контрагентов
- популярные сочетания товаров в чеках
- часы пиковой загрузки
- и другие показатели, которые помогут вам принимать точные бизнес-решения.

Таким образом, у вас будет выстроен аналитический процесс на уровне крупных корпораций. Данные автоматически загружаются в единую базу данных, далее проходят процесс подготовки и преобразования (объединяются все сущности продаж, добавляется информация из справочника товаров и т.д), и в подготовленном виде используются в нашем наборе готовых отчетов. При этом вам не нужно тратить время на настройку инфраструктуры, поиск программистов или аналитиков, которые будут создавать и поддерживать отчеты — все это уже реализовано в нашем решении.

Разработка собственных отчетов
Кроме использования наших готовых отчетов, вы можете разработать и собственные отчеты. Для этого доступны все данные в аналитическом хранилище, с которыми можно работать с помощью SQL-запросов. Более подробно о том, как работать с данными с помощью SQL-запросов мы расскажем в следующей статье. Если вам нужна помощь с разработкой отчета, которого нет в наших готовых решениях, то напишите нам — мы поможем.
Наши преимущества
Приложение «Аналитика от CloudReports» делает процесс работы с данными простым, комфортным и доступным каждому. С нашим решением вы получаете:
- Полноценную инфраструктуру для анализа данных
- Готовый набор аналитических отчетов в DataLens
- Простую настройку без привлечения IT-специалистов
- Автоматическое обновление данных
- Анализ данных за любой период без ограничений
- Возможность объединять данные из нескольких аккаунтов МоегоСклада в одном отчете
- Создание индивидуальных отчетов любой сложности
С помощью «Аналитика от CloudReports» вы сможете сосредоточиться на развитии бизнеса, не затрачивая время на рутинный сбор отчетов и ручные выгрузки данных в Excel. Начните использовать данные для роста уже сегодня!